Классические отжимания (базовые)

eng.
Push-ups
Сложность
3 / 10
Классификация
Вспомогательные упражнения ("традиционные")
Уровень
Фитнес: начальный (этап 1)
Агонисты
Мышцы груди Подлопаточная мышца
Участвует в челлендже:
100 отжиманий + 25 скручиваний в висе с прямыми ногами

Правильные отжимания от пола задействуют в равной степени мышцы груди и трицепсов, а так же дают статическую нагрузку практически всем мышцам тела, при этом сводят к минимуму риск получить травму.

1) Принять упор лежа

Тело держать прямо. Спину не прогибать, податься ей к потолку, выталкиваясь из плеч. Попу не поднимать, тело должно быть прямое как струна. Лицо смотрит в пол. Руки расставлены на уровне плеч или чуть шире. Пальцы направлены вперед. Ноги слегка расставлены.

2) Опускаем корпус
Сгибаем руки и опускаем корпус. В нижней точке расстояние между грудью и полом не должно быть больше 3 сантиметров, а в идеале вы должны коснуться грудью пола. Опуская тело, делаем вдох. Опускаем медленно без рывков (что бы не получить травму).
3) Поднимаем корпус
Разгибаем руки и поднимаем корпус. Руки нужно выпрямить полностью. Поднимая корпус, делаем плавный выдох. Следите, чтобы тело было выпрямлено в одну линию на протяжении всего упражнения.
Вот и все! Просто, правда? Теперь вы знаете, что такое правильные отжимания и как их выполнять. Этот тип отжиманий еще называют базовым или классическим.

Варианты прогрессий:

  • ноги на возвышенность,
  • дополнительный вес (диск на спинук)

  • отжимания с одной рукой на подставке (диск) - руки на ширине плеч, вытолкнуться и рукой коснуться плеча и выдержать паузу
Классические отжимания (базовые)
Норма / Критерий для перехода на следующий этап
Возраст Количество
5-7 лет
возраст
7-8 лет возраст * 2
9-14 лет 30 раз
15-... лет
возраст * 3 (или 108 раз