Вдохновение

Самомотивация. Как достигать свои цели в брейк дансе, физическом развитии и жизни. Часть 1: Цель, которая вдохновляет

Чтобы достигать непростых целей и воплощать мечты, нужно действовать постоянно и в нужном направлении.

Чтобы достигать непростых целей и воплощать мечты, нужно действовать постоянно и в нужном направлении. В спорте - это регулярные тренировки, в делах - это определённые действия, которые направлены к цели. Да, бывают такие случаи, когда сделано всё от вас зависящее, а мечта не сбывается, цель не достигается. Но это исключение. Значит туда закрыта дорога, значит туда нельзя, иначе накажут. Но ещё раз замечу, это большая редкость, и в работе над своим телом и здоровьем, почти 100% достижений зависит от собственных усилий над собой.

Единственное, что способно самомотивировать человека, это осознание цели. Её надо прежде всего узнать, прочувствовать. Это цель, на пути к которой человек становится лучше. И в этом смысле, это даже не цель, а способ становиться лучше и лучше. Но человеку в качестве цели нужна ясная и однозначная штука, которая бы вдохновляла. "Становиться лучше" - это слишком широкая штука, глобальный план всей жизни. И вот и получается, что на протяжении своей жизни мы дробим главную цель на частные, и одна за другой достигаем их, проживая жизнь. И вдохновляет нас на разных этапах разное.

Поэтому, чтобы жизнь была в радость, надо узнавать свои стремления, свои желания и соотносить их со своим реальным положением. Тогда формулируются цели. Конечно, это непростой процесс и в мозге и сердце много всего начинает раскручиваться и смешиваться. Чтобы не запутаться, надо считаться с реальностью, но не прогибаться под неустраивающую реальность. Пусть добрые мечты ведут и вырисовывают цельки.

Возможно, вам помогут следующие вопросы самому себе. Ответы на них запишите на листе бумаги:

  1. Чего бы вы хотели добиться в брейке и своём физическом развитии?
    Поставьте ко конкретную цель, достижение которой можно будет оценить однозначно - да или нет. Важно выбрать то, что вам сильно нравится и что доставляет удовольствие от процесса тренирования. Если цель будет смазана и путь к ней не будет радовать - то и лучше она вас не сделает.
  2. Всё ли у меня для этой цели есть?
    Кроссовки, шапки, наколенники, опыт человека-который-эту-цель-достиг / понимание что и как я буду делать для успеха цели.
  3. Сколько я на это выделяю времени на одной тренировке, как часто тренирую, сколько всего дней/месяцев мне нужно, если здраво оценить свои силы?

А теперь вперёд! Не забудьте записать дату начала пути к цели! Если цель достигнете, будет возможность поделиться успешным опытом с другими, если нет - вы точно раздвинете свои пределы и узнаете о себе важные для своего будущего вещи, соотнесёте свою реальность со своей целью.

Продолжение в
части 2: на пути к цели,
части 3: мозг, гормоны, привычки


Распечатать .PDF

5 января 2016, Вдохновение / Метки: мотивация цель

Пробное занятие и рекомендации по физической подготовке ЗАПИСАТЬСЯ