Тело

Мышцы-двигатели и мышцы-стабилизаторы в брейк дансе

Тренировать нужно всё тело, и большие очевидные мышцы и маленькие.

Все мышцы в человеке нужны для определённых задач. Биомеханика совершенна. Ничего не требуется добавлять или выкидывать как лишнее.

По выполняемым задачам мышцы можно разделить на двигательные и стабилизирующие. Двигательные мышцы нас двигают, перемещают и позволяют совершать разные действия с помощью движения. Так, например, бицепсом мы поднимаем и подносим ко рту чашку чая с лимоном и мёдом; мышцами спины мы наклоняемся, если чашка вдруг упала из рук и разбилась. Стабилизирующие мышцы напрягаются в статике (изометрически), то есть сами они непосредственно почти и не двигают наше тело или его части, а только фиксируют обеспечивают равновесное положение, пока движением занимаются двигательные мышцы. Так стабилизаторы помогают нам сохранять какое-либо положение, которое нам нужно принять и удержать, не получив при этом травму. Понятно, что во всех фризах, мы задействуем множество таких мышц-стабилизаторов - чем больше, тем чётче и эффектнее выглядит фриз.

функция стабилизирующих мышц на фризах в брейк дансе

Стабилизаторы влияют на технику исполнения ваших движений, помогают вам контролировать устойчивость тела. Обычно двигательные мышцы большие, стабилизаторы маленькие и находятся глубже основной мускулатуры.

Стабилизаторы тренируются изометрическими упражнениями, или при работе других двигательных мышц, которые требуют изометрического напряжения мышц стабилизаторов.

Что интересно, одна и та же мышца может в одних случаях выступать мышцой-двигателем, а в других мышцой-стабилизатором, пока какая-то другая будет двигательной. То есть в зависимости от выполняемого движения стабилизаторы и двигатели могут меняться местами. Так, например, при становой тяге и приседаниях, прямые мышцы спины и пресса работают как стабилизаторы, удерживая вертикальное положение тела. При скручиваниях и гиперэкстензии ("лодочка") - они уже играют двигательную роль. А во время фриза или вращения "свечи" вообще почти все мышцы становятся стабилизаторами!

Стабилизаторы нужно тренировать не меньше основных мышц, чтобы развитие шло гармонично. Во время танца, роли мышц постоянно меняются, то нужно двигаться, то замирать. Этим и хорош брейк данс - он тренирует и укрепляет все мышцы в вашем теле. Если же вы пока только осваиваете "базовые элементы" и ещё не "затанцевали", то отдельно делайте упражнения на стабилизаторы - их можно укреплять несимметричной нагрузкой. Например, поднимать одну ногу и другую руку; работать одной гантелей. В этих случаях стабилизаторы будут включаться, чтобы удерживать равновесие и не завалиться.

Нужно уметь, оказавшись в любом неудобном положении, сохранять контроль. Поэтому больше танцуйте и работайте в неожиданных для тела позициях, как то удержание ног и рук навесу в отрыве от пола. Это развивает чувство владения своим телом и уверенности в своих движениях.


Распечатать .PDF

31 декабря 2015, Тело

Пробное занятие и рекомендации по физической подготовке ЗАПИСАТЬСЯ