Тело

Запястья: разминка и укрепление

Вдохновляя...

Брейкеру необходимо иметь крепкие разработанные запястья, так как они постоянно участвуют в танце. Тут, как и в йоге, самым важным и проблемным может стать именно разгиб кисти. Остальные движения кистью не так предельно вовлечены и более подконтрольны в процессе танцевания. Именно необходимость держать на кисти весь вес тела часто и травмирует её.

Как устроены запястья

Запястье – это небольшой сустав, вокруг которого сосредоточено много нежных тканей: связок и сухожилий. Связки соединяют кости запястья. Сухожилия, связывают мышцы предплечья с пальцами рук. Именно эти сухожилия, будучи перетянутыми и перенапряженными, являются одной из главных причин боли в запястье.

Большинство движений запястья осуществляются на стыке лучевой кости и некоторых костей собственно запястья, которые расположены глубоко в основании ладони.

То есть, начав заниматься брейк дансом, вообщем-то запястья у вас будут развиваться сами в процессе тренировок, когда вы отрабатываете фризы в упоре, например или стойки на руках. Но если вы чувствуете, что запястья ваше слабое место, то прежде, чем нагружать их, позанимайтесь их разработкой и укреплением дополнительно. Тем у кого от стоек в упоре на локте или стойки на руках болит запястье, это особенно актуально. Ведь с помощью боли наш организм подаёт нам сигналы, на что обратить внимание. В будущем уделённое разминке запястий время окупится. Вот несколько упражнений.

Упражнения на запястья

Разминку запястий, а также их растяжку необходимо проводить перед тем, как дать на них нагрузку. Простые упражнения активизруют и повысят тонус мышц запястий с 5% до 15%, а в таком состоянии их уже значительно сложнее травмировать.

1. Встаньте на четвереньки, обопритесь ладонями в пол. Отклоняйте руки, не отрывая ладони от пола. Сами регулируйте до какой степени вам комфортно. Приучайте запястья, чтобы это движение стало в их активном арсенале. Также регулируйте вес, который переносите не них. Разворачивайте ладони, направляя их в разные стороны и разрабатывайте.


2. Отжимания на кулаках. Более лёгкий вариант на руках.

3. Используйте круглый эспандер, для начала средней жёсткости, чтобы не травмировать кисти.

4. У скамьи. Выдвинуть запястья на 25-35 см за край скамьи пальцами вверх. поднимать гантели. Можно взять гриф с лёгким весом и сидя, положа запястья на колени (пусть немного выступают) поднимать штангу, напрягая запястья.


5. Бытовые дела: колка дров, перекапывание огорода, косьба травы.

6. Подкачать запястья можно весьма эффективно с помощью подтягиваний. При хвате за перекладину и притягивании, запястья активно напрягаются и прокачиваются. Кроме того подтягивания несут колоссальную пользу для верхней мускулатуры человека (а для бибоя, который исполняет силовые элементы вращения, очень важно и необходимо иметь крепкие мышцы спины, плеч и т.д.). Подробнее о подтягиваниях.

7. Массаж углубления “анатомической табакерки” - она у основания ладони между 2-мя косточками, если отвести большой палец в сторону.


8. Также помогут упражнения из йоги:
1) Кулачки вверх-вниз. Руки вытянуты вперёд либо согнуты в локтях и разведены в стороны.


2) Вытянуть руку вперёд ладонью вверх, пальцы вниз тянуть другой рукой. Каждый палец вниз оттягивать.


3) Рукой опереться о стену прямо. Разворачивать корпус, скручивая, боком к стене.


4) Замок пальцами перед собой и растягивать в стороны. Горизонтально посгибать в замке в вертикальной плоскости. Потом в горизонтальной.


5) Ладони сомкнуть в “позу молящегося” и мягко опустить их к талии. Пальцы смотрят вверх. Ладони снизу не размыкаются (держать 2-3 мин). Потом повернуть кисти от себя до напряжения (5-8 сек); Ладони сложить снова перед собой и толкать одной ладонью другую до напряжения. Раздвигать пальцы как можно шире.


Можно новичкам использовать ортопедические средства - напульсник или замотать эластичным бинтом во время тренировок. Это зафиксирует сустав и будет напоминать о том, что руку надо беречь, а кроме того, это воздействие на активные зоны. Но по мере укрепления запястий, лучше от бинтов отказаться.


Другие упражнения для развития тела. →


Распечатать .PDF

30 июня 2015, Тело / Метки: разминка запястья

Пробное занятие и рекомендации по физической подготовке ЗАПИСАТЬСЯ