Тело

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АТЛЕТИЧЕСКИЙ ПОЯС

Вдохновляя...

Вижу, что многие клиенты и тренеры в фитнес-клубе используют такие пояса, когда делают приседания и становые тяги. В рамках фитнеса (оздоровления) это, мягко говоря, неприемлемо.

Задача атлетического пояса - создать жёсткий корсет вокруг брюха. При этом это искусственный корсет. Я считаю, к нему можно прибегать разве что в спорте, причём когда вы подобрались к весам отягощения, сопоставимым с 2-мя массами вашего тела (то есть если ваш вес 75кг, то вы приседаете со штангой на плечах 150кг) - пока вы достигнете этого уровня тренированности, вы разовьёте сильную мускулатуру брюшного пресса и ваше тело будет подготовлено. Так как каждый раз вы армируете центр, напрягая свои собственные мышцы пресса. Когда же вы надеваете пояс, то вам, наоборот, приходится РАССЛАБЛЯТЬ свои мышцы, давить ими на атлетический пояс, распирая его брюшным давлением. То есть так вы НЕ ТРЕНИРУЕТЕ СТАБИЛЬНЫЙ КРЕПКИЙ КОР.

Дальше. Своими мышцами у вас гораздо меньше шансов создать такое сильное натуживание, которое спровоцирует ГЕМОРРОЙ. Одно только это должно бы предостеречь человека от надевания на себя пояса.
Третье. СДАВЛИВАНИЕ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ. При натуживании пережимаются вены, и кровь хуже возвращается в сердце - от чего человек может терять сознание (может быть видели как пауэрлифтер подняв вес на становую, и закончив упражнение, опустив штангу, тут же падал в обморок; или вспомните времена когда девушки на балы одевали корсет, чтобы сузить талию и привлечь больше внимания гусаров к своей фигуре - а потом в середине бала, поделав кардио (потанцевав) и из-за снижения кислорода в воздухе — мероприятие людное, окна закрыты и свечи тратят кислород — у них кружилась голова, впрочем, на радость партнеру).
Силой своих мышц у вас меньше вероятность сжать брюшину настолько, чтобы это давление вызвало или обострило геморрой. Кроме того давление с использованием пояса выше, чем с использованием мышц и может спровоцировать ВАРИКОЗ гораздо эффективнее. Люди могут не знать о том, что у них варикозная болезнь глубоких вен, потому что они глубоко. Оно вам надо?
Вот почему никогда не используйте атлетический пояс.


Распечатать .PDF

21 сентября 2022, Тело / Метки: варикозная болезнь геморрой

Пробное занятие и рекомендации по физической подготовке ЗАПИСАТЬСЯ