Личности

Ken Swift

Кен Свифт (Kenneth James Gabbert, Prince Ken Swift)

Родился
1966, Пуэрто Рико
Страна
Пуэрто Рико
Команды
«7 Gems», «Rock Steady Crew»
Было
Начал танцевать брейк с 1978 года в возрасте 12 лет.
Хобби
Strawberries, Raspberries, and all those good things…
Снимался в
Graffiti Rock (1983), Style Wars (1982), Wild Style (1982), The David Letterman Show (1983), Flashdance (1983), Beat Street (1982), The Freshest Kids, Planet B-Boy
Сайт
http://www.breaklife.com

Бибой 2-го поколения, бывший вице-президент команды «Rock Steady Crew», участником которой был долгое время. Сейчас Кен Свифт – возглавляет хип хоп движение Breaklife и VII Gems в Нью-Йорке. В 1978-м году 12-летнего Кена вдохновили танцоры из Верхнего Вест-Сайда (район Манхэттена в Нью-Йорке), которые танцевали то, что сейчас называется Апрокинг. Кена заменил Frosty Freeze, развил его и привёл в Rock Steady Crew. В 1981-м Кен активно месит на всяческих блок-пати и уличных джемах. У Кена Свифта репутация создателя многих движений в брейк дансе. Его оригинальный футворк и стиль фризов стали базой брейкинга.

Изначально у Кен Свифта было прозвище "Kid Zoom", которое менялось через "Ken Rok", "Ken Ski", "Prince Ken Swift", прежде чем устоялось просто "Ken Swift" (swift - быстрый, скорый).

Вместе с другими ребятами из Rock Steady Crew, Кен регулярно выступал в местных клубах на таких мероприятиях, как Negril, Danceteria, the Kitchen and the Roxy, и принял участие в первом международном хип-хоп туре "New York City Rap".

Кен Свифт принимал участие в съёмках нескольких фильмов. Например, в первой хип-хоп документальной картине "Style Wars", а также главном хип-хоп фильме "Wild Style". Самый известный фильм с его участием - "Flashdance" ("Танец-вспышка", 1983). В нём показан 2-х минутный танец участников команды Rock Steady Crew, и эти кадры дали толчок хип-хоп движению и привлекли внимание общества.


В 1996 году Кен создал танцевальную команду "VII Gems", целью которой было сохранение традиционных стилей Нью-Йорка - брейкинг и рокинг.

Сейчас Кен Свифт - легенда брейкерского сообщества, принимает участие и судит многие соревнования по всему миру. В 2004 Кен работает на проектах с Inferno & Premo Entertainment, запущенным его компаньонами Dante и Premo. Офис Свифта расположен над их клубом в Вильямсбурге, известном как Brooklyn Sole, и внизу клуб используется для тренировок и классов. В местной манхэттенской начальной школе "P.S. 84", получив грант от Исторического Общества Нью-Йорка, Кен организовал для 7-11 летних детей курс "История Хип-Хоп ккультуры в Нью-Йорке: фокус на танец", и основал “The Ken Swift School of Hip Hop Fundamentals” в Breaklife Studios в Бруклине.



фото – Martha Cooper


Распечатать .PDF

3 сентября 2015, Личности

Пробное занятие и рекомендации по физической подготовке ЗАПИСАТЬСЯ