Вдохновение

Почему мы танцуем брейк данс? Мотивация сейчас и дальше

Вдохновляя...

Видя развитие своих друзей, самого себя, учеников, общаясь с их родителями, я сложил следующее мнение насчёт того, почему мы занимаемся этими танцами.

Мотивация и стремления зависят от личных качеств и черт характера человека. От того, каков наш внутренний мир, как мы себя развиваем, какими ценностями живём и какова наша собственная самооценка. И в любом возрасте, все мотивы основываются на желании социально адаптироваться, то есть вклиниться в эту жизнь и найти себя и своё место в ней.

Желания детского ума обычно просты и прямолинейны:
  • как-то удивить и выделиться своими умениями среди своих сверстников, чтобы завоевать уважение и авторитет ребят и внимание девчонок
  • интересно и весело проводить время

Это естественные желания, которые помогают обуздать наше эго. И позволяют расти и развиваться. Я сам таким был.

Проживая этот этап “детства”, мы постепенно оцениваем какое дальнейшее развитие в этой сфере, как, впрочем, и в любой другой, возможно для нас. В брейке - это участие и победы в баттлах. Для собственной уверенности, популяризации себя, заведения полезных знакомств и контактов с единомышленниками. Кубки, награды, успех, признание в кругах бибоев. Успехи и неуспехи, а также внутренние изменения в нас на этой стадии влияют на дальнейшее отношение к танцам. Уже здесь недостаточно самого танца ради танца. Нас мотивирует что-то другое, некая подпитка изнутри, некоторое предвкушение и чувство своих целей. А внутри нас бурно развиваются и претерпевают изменения такие качества, как амбиции, тщеславие, эгоизм, доброта, открытость, здравомыслие, уважение, упорство, харизма, сила духа, влюблённость и любовь.

Мы складываемся как личности, с набором своих взглядов. И тогда наши стремления тоже “взрослеют” с нами. Брейк данс уже не пуп земли, он наш помощник, катализатор развития и собственных внутренних поисков.

Взрослеет тело и взрослеет сознание, и взрослеют мотивы. Мы становимся ответственнее, “обрастаем” обязанностями, взаимозависимостями. Мы хотим зарабатывать, чтобы обеспечивать свою семью и своих родителей.

Сейчас мне 29 лет. Я не считаю брейк единственной стезёй или призмой, через которую нужно смотреть на мир вокруг. Всё имеет место и всё нас учит. Беру и разглядываю лучшее во всём. Брейк как вид танца, здорово тренирует тело. Ты можешь сам ставить себе миницели, достигать их и становиться чуточку лучше. В физическом плане, так уж в первую очередь точно. Если тебе это важно. Если ты этого хочешь. Например, отработать такое-то движение или придумать интересный переход между движениями, которые умеешь, или сделать то, что умеешь, но с новым чувством, лёгкостью или по иному показать акценты. Эта маленькая цель тебя ведёт к себе, потому что ты предвкушаешь её результат. Организм вырабатывает хороший и важный гормон, придающий тебе силы - дофамин. Достижение цели - всегда требует усилий, ты должен задействовать и прорабатывать необходимые мышцы. Добиваться желаемой сноровки и красоты исполнения. Это я к тому, что такой процесс достижения цели основан на личной заинтересованности и ответственности в первую очередь. И главный судья - это ты сам.

Но когда ты научился делать сложный или простой элемент, ты уже не испытываешь больше от этого кайф. Дофамин не вырабатывается. И ты не можешь заниматься самообманом организма. Необходима новая цель. И она должна быть выше предыдущей. Тебе нужно остановиться и договориться с собой, чего дальше ты будешь делать с этим умением, как его применишь. И так снова и снова. И иногда может наступить момент, когда новая цель, уже не связана с брейк дансом.

С возрастом и опытом ты расширяешь свою свободу, больше узнаёшь о мире и о себе. Становишься менее критичен и более социален. В 30 лет мне хочется расширяться внутри, в душе своей. Понимаю, что брейк - способ, который даёт результаты конкретным образом, но есть и другие способы и они тоже нужны для движения жизни по пути счастья.

Увлекаясь чем-то новым, мы всегда тут же ослепляемся мечтами об успехах и достижениях. И кажется странным узнавать, что люди, прошедшие свой путь, оставляют эти успехи или делают перерывы. Меняют интересы и занимаются чем-то другим. Я люблю брейк данс, и знаю, что по-настоящему счастлив и полноценен в нашем мире реалист, который не теряет веры и точно ощущает своё место в мире, который удивляется миру, и старается делать его лучше.

Александр Исаев


Распечатать .PDF

24 августа 2015, Вдохновение / Метки: мотивация

Пробное занятие и рекомендации по физической подготовке ЗАПИСАТЬСЯ